www.portalparados.es beta

Nº Parados 30/03/2017

SEPE
3750876
EPA
4237800

Nº Parados 30/03/2017

SEPE
3750876
EPA
4237800
cursosbanner

Buenas tardes: Llevo cotizando 3 años aproximadamente. A los dos años de cotización, finalizó mi contrato y me correspondieron 6 meses de prestación por desempleo. Gaste 1 mes y medio y empecé a trabajar, estuve 8 meses y volví a coger la prestación por desempleo que me restaba de los 6 meses, a los 21 días inicio en otro trabajo contrato de 6 meses, que finalizó hace una semana. Actualmente estoy cobrando la prestación por desempleo restante de los meses de prestación por desempleo iniciales.Mi pregunta es la siguiente; ¿ Los últimos 8 meses y 6 meses cotizados de forma discontinua me cuentan para una posterior prestación por desempleo? ¿Para qué me contaran tendría que trabajar 12 meses ininterrumpidamente?? ¿O qué situación se debería de dar?? Gracias.  

 



Efectivamente, en los supuestos planteados, al haber estado trabajando por periodos menores a 12 meses, tu prestación de desempleo inicial se ha visto suspendida y por el nuevo tiempo trabajado no has generado nuevas prestaciones contributivas, pues se necesita un mínimo de 12 meses de cotización, pero no se exige que los doce meses sean continuos, dado que se toma como referencia el total de lo cotizado en los últimos 4 años anteriores. 

Conforme al artículo 3.2. del Real Decreto 625/1985, cuando al trabajador se le reconozca una  prestación de desempleo y opte por la prestación anterior, las cotizaciones que generaron aquella prestación por la que no hubiera optado no podrán computarse para el reconocimiento de un derecho posterior.

En el supuesto de que no hay lugar a la opción, porque no has tenido nuevas cotizaciones por un mínimo de 12 meses, cabe entender que las cotizaciones no tenidas en cuenta si podrán ser usadas para futuras prestaciones, esto siempre con la legislación actual.

 

 

 



Boletín de noticias: te ofrecemos la posibilidad de estar al tanto de las novedades que te ofrecemos desde las secciones informativas. Pulsa aquí para registrarte.

Comentarios
  1. User Avatar
    rosa
    15/11/2016 a las 11:28 Responder

    Buenos días.Llevo trabajando 20 años en la enseñanza pública,los últimos tres cursos de forma discontinua debido a que me despidieron durante los dos meses de verano.
    El curso pasado y este estoy cobrando el paro pero se termina en Marzo.
    Mi pregunta es si puedo cobrar el segundo paro que se ha ido generando desde que empecé a cobrar el antiguo.Son tres cursos (10 meses cada uno).Y si es así ,cómo?,
    Gracias.

    • User Avatar
      portalparados.es
      15/11/2016 a las 11:36 Responder

      El otro paro no se ha acumulado. En su momento, te darían a escoger entre percibir el paro que ahora has cobrado o el de los tres meses. El que descartes, la normativa establece que no se te acumula, es decir, que lo pierdes.

  2. User Avatar
    Richard
    18/11/2016 a las 22:29 Responder

    Una pregunta….después de haber trabajado 10 años me despiden y podría empezar en seguida en otra empresa. En el caso que no me gusta el trabajo en la nueva empresa tengo aun derecho al paro de 2 años de la empresa antigua acumulado? Muchas gracias de antemano por su ayuda

    • User Avatar
      portalparados.es
      18/11/2016 a las 23:53 Responder

      Si te marchas tú de la empresa, no tendrías derecho a paro. Tendrían que ser ellos los que te despidieran para poder optar a cobrar la prestación por desempleo.

  3. User Avatar
    Cinta
    03/12/2016 a las 11:50 Responder

    Hola me he llevado 25 o más cotizando y hace 5 pase a utonomo puedo recuperar lo cotizado anteriormente y hay un tiempo para hacerlo .gracias

  4. User Avatar
    Javi
    09/12/2016 a las 17:22 Responder

    Me hice autónomo en 2010 después de tener cotizado más de 10 años en la rama general,me dieron la opción de coger el paro íntegro por hacerme autónomo o que se fuesen cobrando los sellos de autónomo.Yo elegí la segunda.La cosa fue que en 2015 cerré mi negocio sin derecho a nada.Hasta ahí bien porque ya lo sabia.La cosa es que consigo cotizar 8 meses y vuelvo al paro y me dicen que tengo derecho a paro con lo que tenía anteriormente y lo de ahora.Cual es mi sorpresa que al cabo de un mes me dicen que no tengo derecho porque salió una ley que me quedaba exento de paro porque lo cotizado anteriormente se extinguía porque cuando me hice autónomo tenía más de 30años y perdía todo lo cotizado anteriormente.Y ahora le pido el subsidio desde la fecha que cause baja en la última empresa y me la ponen un mes después con lo que conlleva dos meses sin cobrar nada por un error suyo.pandilla de inútiles…

  5. User Avatar
    isabel
    26/01/2017 a las 17:39 Responder

    CiDespues de baja voluntaria con un derecho de 420 dias he trabajado y finalizado un contrato de 6 meses. Segun inem tengo derecho a 480 dias, pero calculados con las cotizaciones ultimo contrato

  6. User Avatar
    Luis enrique
    15/02/2017 a las 12:22 Responder

    Hola!
    Yo llevo trabajando seguidos 4 años! En dos empresa, una dos años y medio! En seguinda entre en la otra, pero con contratos con intervalos de 4 meses!!
    Ahora tengo paro de 14 meses o de 8!!
    La pregunta es, puedo conseguir que se me acumula las 24 cotas con varios contratos?

    • User Avatar
      portalparados.es
      15/02/2017 a las 12:41 Responder

      Debes escoger uno de los dos derechos a paro y pederás el otro

  7. User Avatar
    Daniel
    04/03/2017 a las 22:02 Responder

    Voy a finalizar un contrato de 1 año, por lo que me corresponden 4 meses de paro. Mi duda es la siguiente; si gastase, por ejemplo, 2 meses de paro y a continuación trabajase durante otro año, ¿cuantos meses de paro me quedarian?.

    A. 6 meses, puesto que a los 4 meses que he generado con el segundo año de trabajo se le suman los 2 meses que no gaste del primer contrato.

    B. Solo los 4 meses generados en el segundo contrato, puesto que no se pueden acumular y por tanto los 2 meses del primer contrato los he “perdido”.

    Gracias. Un saludo.

    • User Avatar
      portalparados.es
      05/03/2017 a las 11:55 Responder

      en realidad, le darían a elegir entre los dos meses que le quedan del actual derecho a paro o los cuatro meses generados en el segundo contrato. Y aquello que no elija, lo pierde. Saludos

  8. User Avatar
    adriana
    16/03/2017 a las 05:23 Responder

    Bueno dias me gustaria que me resolviesen unas dudas, tengo abierta una prestacion de la que me quedan 5 meses, he estado trabajando 9 meses a 40 horas, voy a estar dos dias sin contrato y voy a coger otro contrato de 4 meses a 20 horas,¿Se me sumarian los diferentes contratos a la prestacion incial ? cuando acabe mi ultimo contrato de 20 horas voy a estar embarzada de 8 meses , no me van a volver a renovar y me gustaria saber si puedo elegir cobrar la baja por maternidad de contrato de 40 horas anterior , sin perder el resto del paro acumulado. Espero que me haya podido explicar bien y me puedan aclarar las dudas. Muchas gracias

    • User Avatar
      portalparados.es
      16/03/2017 a las 10:44 Responder

      Le darán a elegir entre los dos derechos y pierde el que deseche. Antes se iban acumulando pero hace ya muchos años que no es así

  9. User Avatar
    aof
    21/03/2017 a las 15:56 Responder

    Buenas tardes. Estuve trabajando 13 años en una empresa y generé los 2 años de paro. Después he estado trabajando a tiempo parcial ( 2 años en una empresa y 1 año en otra empresa). Cuando he ido al servef he elegido coger el paro más antiguo que me quedaban 1 año y 3 meses. Cuando se termine este paro, si me cogen para trabajar por ejemplo 1 mes en una empresa y me despiden, podré utilizar algún para del tiempo parcial?
    Gracias

    • User Avatar
      portalparados.es
      21/03/2017 a las 16:52 Responder

      No, pierdes el que has dejado sin coger

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cursosbanner